Печать

 

Классный час на тему " Противодействие коррупции и антикоррупционная политика"

 

     18 января для студентов 1 курса педагогом - организатором Дорошенко А.С. был организован и проведён классный час на тему " Противодействие коррупции и антикоррупционная политика".
С целью выявления степени информированности обучающихся в начале мероприятия было проведено анкетирование, которое показало следующие результаты:

- знаете ли Вы что такое коррупция? (да - 75%, нет - 23%, не уверен - 2%);

- знаете ли Вы куда необходимо обратиться в случае выявления Вами фактов коррупции? (да - 40%, нет - 60%);

- сталкивались ли Вы с проявлением коррупции? (да - 22%, нет - 78%);

- как Вы оцениваете уровень своей информированности о состоянии коррупции и проводимых антикоррупционных мероприятиях в Самарской области? (высокий - 0%, средний - 35%, низкий-65%).

Далее присутствующие попытались ответить на ряд вопросов: что такое коррупция? что такое взятка? чем отличается взятка от подарка? из каких источников Вы знаете о коррупции? приходилось ли Вам сталкиваться с коррупцией? Восстанавливали слова, зашифрованные в ребусах и давали пояснение: какое отношение данные слова имеют к теме "Коррупция" (шантаж, коррупция, бюрократия, взятка, вымогательство, рэкет). Обсуждали как коррупция и ее проявления - взяточничество и подкуп влияют на различные сферы и организации. Во время проведения тренинга обучающиеся на личном примере показывали как стыдно и унизительно предлагать взятку, какие могут быть последствия. В заключении участники классного часа постарались найти ответ на вопрос "Что могу сделать я в борьбе с коррупцией?", были озвучены контактные данные (адрес электронной почты и телефон доверия) при обнаружении фактов коррупции.