Печать

9 декабря 2021 года во время классного часа прошла встреча студентов 27 группы с приглашённым педагогом – психологом ГБПОУ "КЧ СХТ" Блиновой Екатерины Юрьевной. Тема беседы «Коррупция и методы борьбы с ней».

В ходе занятия студенты познакомились с понятием «коррупция», с формами проявления коррупции, её последствиями; расширили кругозор, собственное мировоззрение на проблемы современного общества, способствовать становлению устойчивой позиции по предупреждению коррупционных проявлений в стране.

Екатерина Юрьевна познакомила студентов с исторической справкой. Исторические корни коррупции, вероятно, восходят к обычаю делать подарки, чтобы добиться расположения. Дорогой подарок выделял человека среди других просителей и способствовал тому, чтобы его просьба была выполнена. Поэтому в первобытных обществах плата жрецу или вождю была нормой. По мере усложнения государственного аппарата и усиления власти центрального правительства, появились профессиональные чиновники, которые, по замыслу правителей, должны были довольствоваться только фиксированным жалованием. На практике чиновники стремились воспользоваться своим положением для тайного увеличения своих доходов.

Были проведены Квесты используя различные формы проявления коррупции. Студенты активно и с интересом участвовали в них.

Они пришли к единому мнению воспитывать ответственность за собственные действия и поступки, сознательность и социальную активность.

   Классный руководитель 27 группы Хивинцева Н.В