Печать

Кинель-Черкасская районная газета Самарской области "Трудовая Жизнь" опубликовала статью Н. Глазковой "Кинель-Черкасский СХТ: новые точки роста".

Кинель-Черкасский СХТ: новые точки профессионального роста

     На протяжении всей своей богатой истории длинною почти в 90 лет Кинель-Черкасский сельскохозяйственный техникум готовит специалистов рабочих профессий, востребованных на рынке труда. Даже в самые тяжелые годы учреждение сохраняло высокий уровень качества образования. 

Сегодня коллектив техникума продолжает свою работу, мудро сочетая добрые традиции с инновациями. В настоящее время ведется подготовка по специальностям «Механизация сельского хозяйства», «Элек­трификация и автоматизация сельского хозяйства», «Технология производства и перера­ботки сельскохозяйственной продукции», «Коммерция по отраслям». Однако уже в этом году в техникуме откроется сразу не­сколько новых специальностей. О ближайших преобразованиях мы беседуем с директором тех­никума Анатолием Алексееви­чем Рябовым:

– Свою работу техникум строит, исходя из потребностей современного рынка труда, ори­ентируясь на список востребо­ванных специальностей, так называемый «топ-50». Коллек­тив нашего учреждения провел объемную работу, чтобы в учеб­ном 2018-2019 году ввести нову специальность «Эксплуатация и ремонт сельскохозяйствен­ной техники и оборудования». По итогам обучения студентам присваивается квалификация «Техник-механик». Список специальностей также пополнился «Дошкольным образованием» («Воспитатель детей дошколь­ного возраста»)» и «Экономика и бухгалтерский учет» («Бухгалтер»).

При открытии специаль­ности «Эксплуатация и ремонт сельскохозяйственной техники и оборудования» учебное заведение получило поддержку Ми­нистерства сельского хозяйства и продовольствия Самарской области. Было выделено фи­нансирование на приобретение современного оборудования (трактора и комбайна). Выпуск­ники по этой специальности бу­дут широко квалифицированны­ми профессионалами, поскольку образовательной программой предусмотрено кроме квали­фикации «Техник-механик», присвоение еще двух рабо­чих профессий – «Тракторист-машинист сельскохозяйствен­ного производства» и «Водитель автомобиля».

Нельзя не отметить, что в настоящее время все большую востребованность приобретает профессиональная подготов­ка по профессии «Тракторист» (категории «А1», «В», «С», «Д», «Е»). За текущий год соответ­ствующую подготовку прошли 80 человек.

Введение специальности «Дошкольное образование» свя­зано со многими факторами. Прежде всего, с перспективой развития дошкольного образо­вания, которое предусматрива­ет строительство детских садов, и открытием дополнительных групп для малышей с 1,5-летне­го возраста. Во-вторых, многие выпускники школ нашего райо­на, планирующие связать свою профессиональную деятель­ность с воспитанием подрастающего поколения, были вынуждены обучаться в Похвистневе или Отрадном. Кроме того, со­временный профессиональный стандарт требует, чтобы все специалисты, работающие в учреждениях дошкольного об­разования, имели образование по специальности.

Корректировки произошли и в подготовке учащихся по спе­циальности «Электрификация и автоматизация сельского хозяй­ства». В текущем году, согласно исследованиям центра профес­сионального образования, эта специальность является одной из самых востребованных. Под­черкну, что обучение по данной специальности на территории губернии ведет только наше учреждение, поэтому при под­держке Министерства сельско­го хозяйства и продовольствия Самарской области принято решение об открытии дополнительной группы, таким образом, набор составит 50 человек. Не­смотря на то, что мы готовим специалистов для сельского хозяйства, выпускники востре­бованы в разных отраслях про­изводства: нефтяной, газовой, строительной и других. Эти специалисты универсальны, им достаточно при необходимости пройти краткосрочные курсы и получить право на выполнение высокооплачиваемых работ по ремонту современной электронной техники и оборудования. В настоящее время группа компа­ний «РОСБИ» заинтересована в большом притоке таких специа­листов. Среди используемого на предприятиях промышленного оборудования имеются совре­менные холодильные установки, кондиционеры, вентиляторы, системы слежения и регулиров­ки процессов производства, и все они нуждаются в квалифи­цированном обслуживании. Специалистов мало, поэтому не­обходим приток молодых высококвалифицированных кадров.

В летний период в технику­ме запланированы работы по дальнейшему совершенствованию материально-технической базы. Речь, в частности, идет о капитальном ремонте студен­ческого общежития, корпуса №4 и теплотрассы. Намечено также обустройство на терри­тории учреждения учебной площадки для подготовки водителей категории «В» и «С». Для учащихся по специальности «Эксплуатация и ремонт сель­скохозяйственной техники и оборудования» обучение для получения удостоверения на право управления автомобилем, трак­торами и самоходными маши­нами будет полностью бесплат­ным, для остальных стоимость будет меньше установленного норматива.

Словом, работа предстоит объемная, интересная и главное нужная, без которой невозможно достижение высокого уровня образовательной деятельности.

 

Обучение в Кинель-Черкасском сельскохозяственном техникуме беспатное. Студентам выплачивается стипендия, предоставляется место в общежитии. Имеется возможность продолжить обучение в вузе.

Записала Н.Глазкова.