В 2018 году министерство сельского хозяйства и продовольствия Самаркой области продолжило работу по укреплению материально-технической базы подведомственных образовательных учреждений. Отрадно, что Кинель-Черкасский сельскохозяйственный техникум" вошел в число тех учреждений кому поступила новая, современная сельскохозяйственная техника.
Нужно отметить, что последние поступления в учреждение были более 20 лет назад, материально-техническая база сильно устарела отстала от предприятий агропромышленного комплекса, т.е. тех, для кого готовит кадры образовательное учреждение.
В июле 2018 года Кинель-Черкасский сельскохозяйственный техникум получил новый, энергонасыщенный трактор К-424. Трактор уже зарекомендовал себя на сельскохозяйственных работах в учебном хозяйстве учреждения, мастера производственного обучения и студенты в восторге от новой техники.

     В сентябре 2018 года в учреждение поступил современный зерноуборочный комбайн NOVA 9300, который заменить устаревшие Нива и Дон 1989 года выпуска. Новый комбайн продемонстрирует студентам весь технологический процесс уборки сельскохозяйственных культур, а также на практике позволит изучать настройку, работу и наладку современного сельскохозяйственного средства.

     Благодаря таким серьезным приобретениям материально-техническая база учреждения, для подготовки студентов по специальности "Эксплуатация и ремонт сельскохозяйственной техники и оборудования" отвечает ФГОС и современным требованиям.
Надеемся на то, что наши выпускники буду востребованы сельсхозотоваропроизводителями, молодые люди будут достойно жить и работать на своей малой родине.
Педагогический коллектив учреждения и студенты выражают огромную благодарность министерству сельского хозяйства и продовольствия Самарской области за сельскохозяйственную технику нового поколения.