16 мая в рамках патриотического воспитания была проведена экскурсия студентов 24 группы к памятнику «Семье Володичкиных»

Уникальная история семьи Володичкиных стала широко известна только в 1992 году.

 Тогда активисты школьного музея под руководством Нины Антоновны Косаревой начали собирать данные о героях-земляках для областной Книги памяти к 50-летию Великой Победы.

Подвиг семьи решили увековечить. Деньги на памятник были выделены по указу президента Бориса Ельцина, внесли свою лепту администрация Самарской области, мэрии Самары и Кинеля, отделение регионального пенсионного фонда, жители Самары, Твери и Смоленска. Авторами скульптурной композиции стали архитектор Юрий Храмов и скульпторы Анатолий и Александр Головнины. Памятник семье Володичкиных в поселке Алексеевка был открыт 7 мая 1995 года.

Высота стелы из розового и серого гранита — 11,5 метра. Перед стелой установлен 7-тонный камень-памятник с надписью: «Семье Володичкиных благодарная Россия»

Изготовленная из бронзы фигура матери-героини Прасковьи Володичкиной весит 4,5 тонны

5,5-метровая фигура матери Прасковьи окружена уходящим в небо клином из 9 бронзовых журавлей, закрепленных на стеле из розового и серого гранита. Воздушное пространство монумента авторы сделали иконообразным.

  

Д.Р.Костерин, преподаватель